Neuerscheinungen

rock-metal-neuerscheinungen_banner

Willkommen auf der umfassenden Rock- und Metal-Neuerscheinungsliste. Hier findet ihr eine Übersicht über sämtliche Neuerscheinungen der kommenden Wochen und Monate. Neue und geänderte Einträge wurden fett hervorgehoben. Du hast Neuigkeiten? Teile uns diese HIER mit.

>> Zum Archiv 2019
>> Zum Archiv 2018
>> Zum Archiv 2017
>> Zum Archiv 2016
>> Zum Archiv 2015
>> Zum Archiv 2014
>> Zum Archiv 2013
>> Zum Archiv 2012
>> Zum Archiv 2011

Achtung: Kopieren und Abschreiben dieser Liste im Gesamten oder in Auszügen ist nur auf Anfrage gestattet.

13.09.
Alice Cooper – Breadcrumbs
Atlantean Kodex – The Course Of Empire
Baest – Venenum
Bearers – Inhumation (DL)
Being As An Ocean – Proxy: An A.N.I.M.O. Story
Betraying The Martyrs – Rapture
Blackrain – Dying Breed
Block Buster – Losing Gravity
Blood Red Throne – Fit To Kill
Brutality Will Prevail – Misery Sequence
Capilla Ardiente -The Siege
Chelsea Wolfe – Birth Of Violence
Cold – The Things We Can’t Stop
Crashdiet – Rust
Dold Vorde Ens Navn – Gjengangere I Hjertets Mørke
Endseeker – The Harvest
Eternity – To Become The Great Beast
Knorkator – Widerstand ist zwecklos
KoRn – The Nothing
KXM – Circle Of Dolls
Mob Rules – Beast Over Europe
Monomyth – Orbis Quadrantis
One Hour Hell – Voidwalker
Puddle Of Mudd – Welcome To Galvania
RAM – The Throne Within
Rauchen – Gartenzwerge unter die Erde
Sascha Paeth’s Masters Of Ceremony – Signs Of Wings
Sinner – Santa Muerte
Starset – Divisions
The 69 Eyes – West End
The Defiants – Zokusho
The Hu – The Gereg
The Oklahoma Kid – Solarray
Visceral Disgorge – Slithering Evisceration
War Of Ages – Void

20.09.
As I Lay Dying – Shaped By Fire
Awaken The Dreamer – Damaged Souls
Coffins – Beyond The Circular Demise
Cult Of Luna – A Dawn To Fear
Cult Of Sorrow – Invocation Of The Lucifer (DL)
Ecstatic Vision – For The Masses
Ereb Altor – Järtecken
Exhorder – Mourn The Southern Skies
Kobra And The Lotus – Evolution
Klone – Le Grand Voyage
Kurgan – Yggdrasil Burns
Michael Schenker Fest – Revelation
Monolord – No Comfort
Mystery Blue – 8red
Slash feat. Myles Kennedy And The Conspirators – Living The Dream Tour
The Agonist – Orphans
Tides From Nebula – From Voodoo To Zen
Torpor – Rhetoric Of The Image (DL)
Tungsten – We Will Rise
Urn – Iron Will Of Power

27.09.
65daysofstatic – replicr, 2019
Acid Reign – The Age Of Entitlement
Astrosaur – Obscuroscope
Borknagar – True North
Cain – Cain
Circles – Resonate
CoreLeoni – II
Cranial – Alternate Endings
Creeping Death – Wretched Illusions
Dayseeker – Sleeptalk
DragonForce – Extreme Power Metal
E-L-R – Mænad
Goatess – Blood And Wine
Godeater – All Flesh Is Grass
Hellyeah – Welcome Home
Implore – Alienated Despair
Last Temptation – Last Temptation
Mars Red Sky – The Task Eternal
Nazca Space Fox – Pi
Of Mice & Men – Earth And Sky
Opeth – In Cauda Venenum
Pyramido – Fem
Steel Panther – Heavy Metal Rules
Vorna – Sateet palata saavat
Wednesday 13 – Necrophaze
Wind Rose – Wintersaga
Workshed – Workshed

04.10.
AnoxiA – To The Lions
Bodyfarm – Dreadlord
Evil Invaders – Surge Of Insanity: Live In Antwerp 2018
Exhumed – Horror
Flying Colors – Third Degree
Gatecreeper – Deserted
GosT – Valediction
Helloween – United Alive
High Command – Beyond The Wall Of Desolation
In Mourning – Garden Of Storms
Insomnium – Heart Like A Grave
Issues – Beautiful Oblivion
Mister Misery – Unalive
Noorvik – Omission
SIBIIR – Ropes
Storm{o} – Finis Terrae
Syberia – Sea Of Change
The Darkness – Easter Is Cancelled
The Shaking Sensations – How Are We To Flight The Blight?
Toxic Holocaust – Primal Future:2019
Ultima Radio – Dusk City

11.10.
Alfahanne – Atomvinter
Babymetal – Metal Galaxy
Bent Knee – You Know What They Mean
Eclipse – Paradigm
Entrails – Rise Of The Reaper
Fleshworld – The Essence Has Changed, But The Details Remain
Gideon – Out Of Control
IQ – Resistance
Jade – Smoking Mirror
Kadavar – For The Dead Travel Fast
Lacuna Coil – Black Anima
Life Of Agony – The Sound Of Scars
Michael Sweet – Ten
Municipal Waste – The Last Rager
Opium Lord – Vore
Profanatica – Rotting Incarnation Of God
Screamer – Highway Of Heroes
Steve Grimmett’s Grim Reaper – At The Gates
The Devil Wears Prada – The Act
The Ferrymen – A New Evil
Thousand Below – Gone In Your Wake
Toothgrinder – I Am
Unleash The Archers – Explorers
Vanden Plas – The Ghost Xperiment: Awakening
Wayward Sons – The Truth Ain’t What It Used To Be

18.10.
1349 – The Infernal Pathway
Alter Bridge – Walk The Sky
Black Stone Cherry – Back To Blues Volume 2
Deez Nuts – You Got Me Fucked Up
Lysistrata – Breathe In/Out
Mass Worship – Mass Worship
Michael Monroe – One Man Gang
Necronomicon – UNUS
Negator – Vnitas Pvritas Existentia
Oranssi Pazuzu – Live At Roadburn
Ray Alder – What The Water Wants
Refused – War Music
Rob Halford – Celestial
Santa Cruz – Katharsis
The Magpie Salute – High Water II
Uneven Structure – Paragon

25.10.
Airbourne – Boneshaker
Alcest – Spiritual Instinct
Bad Wolves – N.A.T.I.O.N.
Cathubodua – Continuum
Cloak – The Burning Dawn
Coilguns – Watchwinders
Edenbridge – Dynamind
Fit For An Autopsy – The Sea Of Tragic Beasts
Goodbye June – Community Inn
Hour Of Penance – Misotheism
Jinjer – Macro
Leprous – Pitfalls
Mayhem – Daemon
Metalite – Biomechanicals
Norma Jean – All Hail
Petbrick – I
Phil Campbell – Old Lions Still Roar
Runemagick – Into Desolate Realms
Steve Hackett – Genesis Revisited Band & Orchestra: Live At The Royal Festival Hall
Sunn O))) – Pyroclasts
The Great Old Ones – Cosmicism
Turbokill – Vice World
Vastum – Official Purge
Wolves Like Us – Brittle Bones

01.11.
American Grim – Ultra Black
Angel Witch – Angel Of Light
Call Of Charon – Plaguebearer
Cannabis Corpse – Nug So Vile
Counterparts – Nothing Left To Love
Crisix – American Thrash
Dawn Of Disease – Procession Of Ghosts
Deaf Rat – Ban The Light
Eskimo Callboy – Rehab
Fire From The Gods – American Sun
Long Distance Calling – STUMMFILM – Live From Hamburg (A Seats & Sounds Show)
Nile – Vile Nilotic Rites
Novembers Doom – Nephilim Grove
Rising Insane – Porcelain
Sarke – Gastwerso
Silvertomb – Edge Of Existence
Stake – Critical Method
Stray From The Path – Internal Atomics
Une Misère – Sermon
Voyager – Colours In The Sun
Year Of The Cobra – Ash And Dust

Sonstige:
A New Tomorrow – Universe (06.12.)
Ace Frehley – Origins Vol. 2 (Oktober)
Agnostic Front – Get Loud! (08.11.)
Antemasque – Saddle On The Atom Bomb (2019)
Bask – III (08.11.)
Blind Guardian Twilight Orchestra – Legacy Of The Dark Lands (08.11.)
Body Count – Carnivore (2019)
Bombus – Vulture Culture (15.11.)
Brothers Of Metal – Emblas Saga (06.12.)
Bush – The Mind Plays Tricks On You (Frühjahr 2020)
Carpathian Forest – Likskue (2019)
Cattle Decapitation – Death Atlas (29.11.)
Collapse Under The Empire – The End Of Something (2019)
Crystal Viper – Tales Of Fire And Ice (22.11.)
Danzig – Danzig Sings Elvis (Herbst)
Deathwhite – Grave Image (2019)
Denner’s Inferno – In Amber (15.11.)
Despised Icon – Purgatory (15.11.)
Edge Of Forever – Native Soul (06.12.)
Edge Of Paradise – Universe (08.11.)
Esoteric – A Pyrrhic Existence (08.11.)
Fear Factory – Monolith (2019)
Hanging Garden – Into That Good Night (15.11.)
Hector Savage – Es sieht nicht gut aus (08.11.)
Hideous Divinity – Simulacrum (08.11.)
House Of Shakira – Radiocarbon (06.12.)
In This Moment – Mother (2019)
Infected Rain – Endorphin (2019)
King Diamond – The Institute (2020)
Lindemann – F & M (22.11.)
Lovekillers – Lovekillers feat. Tony Harnell (06.12)
Lucifer – Lucifer III (Anfang 2020)
Magic Kingdom – MetAlmighty (22.11.)
Mammoth Mammoth – Kreuzung (08.11.)
Medico Peste – The Black Bile (2019)
Midnight Prey – Uncertain Times (08.11.)
Molly Hatchet – Battleground (29.11.)
Otherwise – Defy (08.11.)
Pestilence – Exitivm (2020)
Pretty Maids – Undress Your Madness (08.11.)
Quiet Riot – Hollywood Cowboys (08.11.)
Ragnarok – Non Debellicata (15.11.)
Raised Fist – Anthems (15.11.)
Red Death – Sickness Divine (29.11.)
Saint Asonia – Flawed Design (Herbst)
Skinlab – Venomous (Oktober)
Slayer – The Repentless Killogy (08.11.)
Sleep Token – Sundowning (22.11.)
Sodom – Out Of The Frontline Trench (22.11.)
Static-X – Project Regeneration (2019)
Stitched Up Heart – Darkness (Frühjahr 2020)
SuidAkrA – Echoes Of Yore (November)
Tengil – Generation Loss (2019)
The Dark Element – Songs The Night Sings (08.11.)
The Deathtrip – Demon Solar Totem (15.11.)
The Duskfall – The Everlasting Shadows (2019)
The Flower Kings – Waiting For Miracles (08.11.)
The Ocean – Phanerozoic II (2020)
Tribulation – Alive & Dead At Södra Teatern (15.11.)
Troikadon – Triumvirate Of Death (2019)
Tygers Of Pan Tang – Ritual (22.11.)
Tyketto – Strength In Numbers Live (08.11.)
Victorius – Space Ninjas From Hell (17.01.2020)
Vimic – Open Your Omen (2019)
Warsenal – Feast Your Eyes (15.11.)
Worship Of Keres – Heir To Fire (2019)

Demonic-Nights.at - AKTUELLES